Qui peut participer ?

Par ENGIE - 21 mars 2017 - 12:00

Tout actionnaire, quel que soit le nombre d’actions qu’il possède, a le droit de participer à l’Assemblée dès lors qu’il justifie de sa qualité. Pour cela, il suffit qu’il justifie de la propriété de ses actions, conformément à l’article R. 225-85 du Code de commerce, à J -2 ouvrés (J = date de l’Assemblée), soit au plus tard le vendredi 24 avril 2015 à 0 heure, heure de Paris.

Qui peut participer ?

Actionnaire au nominatif 

 

Par l’inscription de ses actions dans le registre de la Société tenu par son mandataire Société Générale.

 

Actionnaire au porteur

 

Par l’enregistrement comptable de ses actions, à son nom ou au nom de l’intermédiaire inscrit pour son compte (dans le cas d’un actionnaire non résident), au plus tard 2 jours ouvrés avant l’Assemblée, dans son compte titres tenu par son intermédiaire bancaire ou financier qui le gère.

 

L’enregistrement comptable des titres doit être constaté par une attestation de participation délivrée par son intermédiaire habilité.

 

 

Attention : Si vous avez cédé vos titres postérieurement à la transmission de vos instructions (et jusqu’à J-2 ouvrés soit le 24 avril 2015, 0 heure, heure de Paris), votre intermédiaire financier signalera cette cession à la Société Générale qui annulera vos instructions (vote, demande de carte, pouvoir) à hauteur du nombre d’actions cédées et sans intervention de votre part.